Танцы для детей

Что могут дать танцы ребенку?

Трудно найти более универсальный для формирования гармоничной личности кружок или студию, чем школа танцев для детей. Танцы – это не только очень приятный вид досуга, это еще и способ приобщить детей к искусству. Благодаря танцам ребенок развивается не только физически, но также эмоционально и интеллектуально. Танцы практически нетравматичны, в отличие, например, от художественной гимнастики или спорта, поэтому заниматься ими могут малыши с 4-летнего возраста.

Так, что же дают танцы? 

1. Внешний вид и здоровье 

Во время танца формируется мышечный корсет и укрепляются суставы. 
Систематические занятия танцами способствуют формированию красивой осанки. На уроках хореографии выпрямляется позвоночник, поскольку одним из требований красивого танца является необходимость постоянно держать спину прямой, а голову – поднятой.

Детей в младших группах вовлекают в танец через игру: большинство номеров представляют собой шуточные танцы, зарисовки из жизни животных, что помогает ребенку не заскучать на занятиях. Детям старшего возраста постепенно вводится трюковая часть, что помогает развивать физическую силу и выносливость. 

2. Коммуникативность
В танцевальных группах дети общаются открыто и непринужденно; они заводят новые знакомства, находят близких друзей, определяют свои места и роли в коллективе.

Сближает красивая музыка и атмосфера танцкласса, сближает веселье и работа педагога. Кроме того, танцы раскрепощают. Даже если ребенок скромный и стеснительный – танцы снимут все барьеры и сделают его более смелым и раскрепощенным.

Занятия танцами наилучшим образом повлияют на ребенка, который не имеет родных братьев или сестер: за счет командного взаимодействия он научится чувствовать ответственность не только за себя, но и за других.

3. Эстетическое развитие
Эстетика движения, понимание музыки, хорошая хореография и красивые костюмы, все это в комплексе способствует воспитанию хорошего вкуса.

4.Творчество и креативность 
Танцы дают ребенку огромные возможности для раскрытия способностей и самовыражения. Дети вместе с преподавателями и участниками группы придумывают и воплощают новые связки, предлагая собственное видение на ту или иную постановку номера.

На кружке танцев дети не стесняются предложить что-то новое, высказать свое мнение, преодолеть страх выступления перед большим количеством людей. Это всегда поможет в дальнейшем, неважно, свяжет ли Ваш малыш жизнь с творческой профессией или выберет иную специальность.

5.Психология, эмоциональное и душевное состояние
В процессе танца происходит высвобождение подавленных чувств (эмоциональная экспрессия), снимается внутреннее напряжение. Системные занятия танцами помогают набрать и сохранить психологическую устойчивость, заложить в сознание толерантность к стрессу.

Повышается психологическая гибкость, адаптивность личности. В танце человек раскрывает душу, получая в ответ положительную энергию, от музыки, от партнера, от коллектива и зрителей.

6. Возможность увидеть другие города
Занятия в творческом коллективе, которые проводит увеченный, преданный своему делу преподаватель, часто выходят за пределы города, области и даже страны. Уже через несколько лет подросшие малыши принимают активное участие в гастролях, фестивалях и конкурсах как в своем городе, так и за его пределами.

Это мотивирует продолжать развивать свои танцевальные умения, чтобы увидеть еще больше. 

Занятия танцами с детства гарантируют, что у ребёнка будет прекрасная пластика и красивая фигура. Они научатся элегантно одеваться и разбираться в музыке. Всё, что необходимо сделать, чтобы убедиться, что это действительно так – привести ребёнка в наш центр хореографического искусства.

Что могут дать танцы ребенку?